सड़क अंकन परियोजना की योजना बनाते समय, सबसे आम प्रश्नों में से एक है:
मुझे कितने थर्मोप्लास्टिक रोड मार्किंग पेंट की आवश्यकता होगी?
उत्तर कई कारकों पर निर्भर करता है, जिनमें शामिल हैं:
सटीक मात्रा की गणना महत्वपूर्ण है क्योंकि बहुत कम सामग्री का ऑर्डर देने से निर्माण में देरी हो सकती है, जबकि अत्यधिक खरीदारी से परियोजना लागत और भंडारण की आवश्यकताएं बढ़ जाती हैं।
यह मार्गदर्शिका बताती है कि अनुमान कैसे लगाया जाएथर्मोप्लास्टिक रोड मार्किंग पेंट की खपत, कवरेज और परियोजना लागतऑर्डर देने से पहले.
![]()
थर्मोप्लास्टिक रोड मार्किंग पेंट को आम तौर पर पाउडर सामग्री के रूप में आपूर्ति की जाती है और लगाने से पहले गर्म किया जाता है।
प्रतिनिधि हुआकुन थर्मोप्लास्टिक उत्पादों के लिए, प्रकाशित सैद्धांतिक प्रसार दर लगभग है:
विशिष्ट अनुप्रयोग तापमान के साथ:
HuaQun आमतौर पर थर्मोप्लास्टिक रोड मार्किंग पेंट की आपूर्ति करता है25 किलो बैग.
एक अन्य वर्तमान HuaQun उत्पाद सूची लगभग कवरेज दर देती है180-220 वर्ग मीटर प्रति टन, जो मोटे तौर पर लगभग 4.5-5.6 किग्रा/वर्ग मीटर के उपभोग स्तर के अनुरूप है।
इन आंकड़ों को इस तरह माना जाना चाहिएसार्वभौमिक मूल्यों के बजाय संदर्भों की योजना बनाना.
वास्तविक खपत परियोजना विनिर्देश और अनुप्रयोग स्थितियों के अनुसार भिन्न हो सकती है।
मूल गणना सरल है:
तब:
प्रारंभिक गणना के लिए, खपत दर मान लें:
4-5 किग्रा/वर्ग मीटर
उस निर्दिष्ट सैद्धांतिक प्रसार दर के साथ HuaQun फॉर्मूलेशन का उपयोग करते समय।
![]()
मान लीजिए आपको आवेदन करने की आवश्यकता है:
10,000 मीटर × 0.10 मीटर
=1,000 वर्ग मीटर
1,000 वर्ग मीटर × 4.5 किग्रा/वर्ग मीटर
=4,500 किग्रा
इसलिए, अनुमानित पेंट आवश्यकता है:
यदि 25 किलो बैग में पैक किया गया है:
4,500 ÷ 25
=180 बैग
खरीद योजना के लिए, साइट की स्थिति, उपकरण अवशेष, सतह भिन्नता और निर्माण हानि के लिए अतिरिक्त भत्ता शामिल करना आम तौर पर समझदारी है।
का उपयोग करते हुए4.5 किग्रा/वर्ग मीटरएक योजना उदाहरण के रूप में:
| दिशा और रेखा | चौड़ाई | क्षेत्र | अनुमानित पेंट |
|---|---|---|---|
| 1,000 मी | 100 मिमी | 100 वर्ग मीटर | 450 किग्रा |
| 1,000 मी | 150 मिमी | 150 वर्ग मीटर | 675 किग्रा |
| 5,000 मी | 100 मिमी | 500 वर्ग मीटर | 2,250 किग्रा |
| 5,000 मी | 150 मिमी | 750 वर्ग मीटर | 3,375 किग्रा |
| 10,000 मी | 100 मिमी | 1,000 वर्ग मीटर | 4,500 किग्रा |
| 10,000 मी | 150 मिमी | 1,500 वर्ग मीटर | 6,750 किग्रा |
ये संख्याएं हैंउदाहरणात्मक परियोजना अनुमान, खपत के आंकड़ों की गारंटी नहीं।
अंतिम मात्रा की गणना विशिष्ट उत्पाद की तकनीकी डेटा शीट और आवश्यक अंकन मोटाई का उपयोग करके की जानी चाहिए।
![]()
मोटाई थर्मोप्लास्टिक रोड मार्किंग पेंट की खपत को प्रभावित करने वाले सबसे महत्वपूर्ण कारकों में से एक है।
सामान्य तौर पर:
मोटा अंकन = अधिक किग्रा/वर्ग मीटर खपत
2.5 मिमी मार्किंग के लिए समान फॉर्मूलेशन का उपयोग करके पतली मार्किंग की तुलना में अधिक सामग्री की आवश्यकता होगी।
हालाँकि, बिना जानकारी के मोटाई को सीधे किलोग्राम में बदलना सटीक नहीं हैविशिष्ट थर्मोप्लास्टिक सामग्री का घनत्व और निर्माण.
इस कारण से, पेशेवर खरीदारों को निर्माता को यह प्रदान करना चाहिए:
फिर निर्माता चयनित उत्पाद के लिए अधिक यथार्थवादी प्रसार दर की गणना कर सकता है।
कई कारक वास्तविक परियोजना खपत को प्रयोगशाला या सैद्धांतिक गणना से भिन्न कर सकते हैं।
खुरदरी डामर सतह को चिकनी सतह की तुलना में अधिक सामग्री की आवश्यकता हो सकती है क्योंकि थर्मोप्लास्टिक सतह की बनावट और अनियमितताओं को भर देता है।
कोटिंग की मोटाई बढ़ने से सीधे तौर पर कुल सामग्री खपत बढ़ जाती है।
थर्माप्लास्टिक चिह्नों को इसके द्वारा लागू किया जा सकता है:
HuaQun इन तरीकों को अपनी थर्मोप्लास्टिक उत्पाद श्रृंखला में सूचीबद्ध करता है।
अलग-अलग एप्लिकेशन सिस्टम अलग-अलग प्रसार दर उत्पन्न कर सकते हैं।
गलत मशीन सेटिंग्स ऐसे निशान उत्पन्न कर सकती हैं जो आवश्यकता से अधिक मोटे या चौड़े हों।
कुछ थर्मोप्लास्टिक सामग्री पिघलने वाली केतली, नली या अनुप्रयोग उपकरण के अंदर रहती है।
परिवेश का तापमान, फुटपाथ का तापमान और हवा की स्थिति अनुप्रयोग व्यवहार को प्रभावित कर सकती है।
चिंतनशील थर्मोप्लास्टिक सड़क चिह्नों में अक्सर दो प्रकार के कांच के मोतियों का उपयोग किया जाता है:
इंटरमिक्स ग्लास बीड्स
उत्पादन के दौरान थर्माप्लास्टिक सामग्री में मिलाया गया।
ड्रॉप-ऑन ग्लास मोती
थर्मोप्लास्टिक मार्किंग स्थापित होने के तुरंत बाद सतह पर लगाया जाता है।
HuaQun वर्तमान में विभिन्न इंटरमिक्स ग्लास बीड स्तरों के साथ थर्मोप्लास्टिक फॉर्मूलेशन प्रदान करता है, जिसमें विकल्प भी शामिल हैंउत्पाद विशिष्टता के आधार पर 0% से लेकर लगभग 30% तक.
इसलिए ग्लास बीड आवश्यकताओं की गणना अलग से की जानी चाहिए:
पहले पेंट की मात्रा की गणना न करें और फिर यह मान लें कि सभी थर्मोप्लास्टिक फॉर्मूलेशन में कांच के मोतियों की समान मात्रा होती है।
![]()
एक सरल सामग्री लागत सूत्र है:
उदाहरण के लिए:
यदि परियोजना की आवश्यकता है:
10 टन थर्मोप्लास्टिक पेंट
और आपका आपूर्तिकर्ता उद्धरण है:
प्रति टन US$X
तब:
सामग्री लागत = 10 × यूएस$एक्स
हालाँकि, कुल परियोजना लागत में आम तौर पर पेंट से अधिक शामिल होना चाहिए।
विचार करना:
इसलिए:
ठेकेदारों के लिए, प्रति टन न्यूनतम कीमत आवश्यक रूप से प्रति वर्ग मीटर न्यूनतम पूर्ण लागत का उत्पादन नहीं करती है।
खराब पिघलने की स्थिरता, असंगत प्रवाह या अत्यधिक खपत वाली सामग्री समग्र परियोजना लागत को बढ़ा सकती है, भले ही इसकी खरीद कीमत कम हो।
HuaQun की मानक थर्मोप्लास्टिक पैकेजिंग में शामिल हैंप्रति बैग 25 किलोएकाधिक वर्तमान उत्पाद सूची पर।
आप गणना कर सकते हैं:
उदाहरण के लिए:
| आवश्यक पेंट | लगभग। 25 किलो बैग |
|---|---|
| 1 टन | 40 बैग |
| 5 टन | 200 बैग |
| 10 टन | 400 बैग |
| 20 टन | 800 बैग |
| 25 टन | 1,000 बैग |
यह फूस की मात्रा, गोदाम स्थान और परियोजना वितरण की गणना करते समय उपयोगी है।
बिल्कुल सैद्धांतिक मात्रा का ऑर्डर न दें.
उदाहरण के लिए, यदि आपकी गणना देती है:
10.0 टन
आपको इसका हिसाब देने के लिए अतिरिक्त भत्ते की आवश्यकता हो सकती है:
उचित भत्ता वास्तविक परियोजना पर निर्भर करता है।
बड़ी सरकारी या राजमार्ग परियोजनाओं के लिए, मात्रा की पुष्टि एक के माध्यम से की जानी चाहिएपरीक्षण आवेदन या परीक्षण अनुभागजब भी संभव हो अंतिम थोक खरीदारी से पहले।
सड़क अंकन परियोजना की योजना बनाते समय, सबसे आम प्रश्नों में से एक है:
मुझे कितने थर्मोप्लास्टिक रोड मार्किंग पेंट की आवश्यकता होगी?
उत्तर कई कारकों पर निर्भर करता है, जिनमें शामिल हैं:
सटीक मात्रा की गणना महत्वपूर्ण है क्योंकि बहुत कम सामग्री का ऑर्डर देने से निर्माण में देरी हो सकती है, जबकि अत्यधिक खरीदारी से परियोजना लागत और भंडारण की आवश्यकताएं बढ़ जाती हैं।
यह मार्गदर्शिका बताती है कि अनुमान कैसे लगाया जाएथर्मोप्लास्टिक रोड मार्किंग पेंट की खपत, कवरेज और परियोजना लागतऑर्डर देने से पहले.
![]()
थर्मोप्लास्टिक रोड मार्किंग पेंट को आम तौर पर पाउडर सामग्री के रूप में आपूर्ति की जाती है और लगाने से पहले गर्म किया जाता है।
प्रतिनिधि हुआकुन थर्मोप्लास्टिक उत्पादों के लिए, प्रकाशित सैद्धांतिक प्रसार दर लगभग है:
विशिष्ट अनुप्रयोग तापमान के साथ:
HuaQun आमतौर पर थर्मोप्लास्टिक रोड मार्किंग पेंट की आपूर्ति करता है25 किलो बैग.
एक अन्य वर्तमान HuaQun उत्पाद सूची लगभग कवरेज दर देती है180-220 वर्ग मीटर प्रति टन, जो मोटे तौर पर लगभग 4.5-5.6 किग्रा/वर्ग मीटर के उपभोग स्तर के अनुरूप है।
इन आंकड़ों को इस तरह माना जाना चाहिएसार्वभौमिक मूल्यों के बजाय संदर्भों की योजना बनाना.
वास्तविक खपत परियोजना विनिर्देश और अनुप्रयोग स्थितियों के अनुसार भिन्न हो सकती है।
मूल गणना सरल है:
तब:
प्रारंभिक गणना के लिए, खपत दर मान लें:
4-5 किग्रा/वर्ग मीटर
उस निर्दिष्ट सैद्धांतिक प्रसार दर के साथ HuaQun फॉर्मूलेशन का उपयोग करते समय।
![]()
मान लीजिए आपको आवेदन करने की आवश्यकता है:
10,000 मीटर × 0.10 मीटर
=1,000 वर्ग मीटर
1,000 वर्ग मीटर × 4.5 किग्रा/वर्ग मीटर
=4,500 किग्रा
इसलिए, अनुमानित पेंट आवश्यकता है:
यदि 25 किलो बैग में पैक किया गया है:
4,500 ÷ 25
=180 बैग
खरीद योजना के लिए, साइट की स्थिति, उपकरण अवशेष, सतह भिन्नता और निर्माण हानि के लिए अतिरिक्त भत्ता शामिल करना आम तौर पर समझदारी है।
का उपयोग करते हुए4.5 किग्रा/वर्ग मीटरएक योजना उदाहरण के रूप में:
| दिशा और रेखा | चौड़ाई | क्षेत्र | अनुमानित पेंट |
|---|---|---|---|
| 1,000 मी | 100 मिमी | 100 वर्ग मीटर | 450 किग्रा |
| 1,000 मी | 150 मिमी | 150 वर्ग मीटर | 675 किग्रा |
| 5,000 मी | 100 मिमी | 500 वर्ग मीटर | 2,250 किग्रा |
| 5,000 मी | 150 मिमी | 750 वर्ग मीटर | 3,375 किग्रा |
| 10,000 मी | 100 मिमी | 1,000 वर्ग मीटर | 4,500 किग्रा |
| 10,000 मी | 150 मिमी | 1,500 वर्ग मीटर | 6,750 किग्रा |
ये संख्याएं हैंउदाहरणात्मक परियोजना अनुमान, खपत के आंकड़ों की गारंटी नहीं।
अंतिम मात्रा की गणना विशिष्ट उत्पाद की तकनीकी डेटा शीट और आवश्यक अंकन मोटाई का उपयोग करके की जानी चाहिए।
![]()
मोटाई थर्मोप्लास्टिक रोड मार्किंग पेंट की खपत को प्रभावित करने वाले सबसे महत्वपूर्ण कारकों में से एक है।
सामान्य तौर पर:
मोटा अंकन = अधिक किग्रा/वर्ग मीटर खपत
2.5 मिमी मार्किंग के लिए समान फॉर्मूलेशन का उपयोग करके पतली मार्किंग की तुलना में अधिक सामग्री की आवश्यकता होगी।
हालाँकि, बिना जानकारी के मोटाई को सीधे किलोग्राम में बदलना सटीक नहीं हैविशिष्ट थर्मोप्लास्टिक सामग्री का घनत्व और निर्माण.
इस कारण से, पेशेवर खरीदारों को निर्माता को यह प्रदान करना चाहिए:
फिर निर्माता चयनित उत्पाद के लिए अधिक यथार्थवादी प्रसार दर की गणना कर सकता है।
कई कारक वास्तविक परियोजना खपत को प्रयोगशाला या सैद्धांतिक गणना से भिन्न कर सकते हैं।
खुरदरी डामर सतह को चिकनी सतह की तुलना में अधिक सामग्री की आवश्यकता हो सकती है क्योंकि थर्मोप्लास्टिक सतह की बनावट और अनियमितताओं को भर देता है।
कोटिंग की मोटाई बढ़ने से सीधे तौर पर कुल सामग्री खपत बढ़ जाती है।
थर्माप्लास्टिक चिह्नों को इसके द्वारा लागू किया जा सकता है:
HuaQun इन तरीकों को अपनी थर्मोप्लास्टिक उत्पाद श्रृंखला में सूचीबद्ध करता है।
अलग-अलग एप्लिकेशन सिस्टम अलग-अलग प्रसार दर उत्पन्न कर सकते हैं।
गलत मशीन सेटिंग्स ऐसे निशान उत्पन्न कर सकती हैं जो आवश्यकता से अधिक मोटे या चौड़े हों।
कुछ थर्मोप्लास्टिक सामग्री पिघलने वाली केतली, नली या अनुप्रयोग उपकरण के अंदर रहती है।
परिवेश का तापमान, फुटपाथ का तापमान और हवा की स्थिति अनुप्रयोग व्यवहार को प्रभावित कर सकती है।
चिंतनशील थर्मोप्लास्टिक सड़क चिह्नों में अक्सर दो प्रकार के कांच के मोतियों का उपयोग किया जाता है:
इंटरमिक्स ग्लास बीड्स
उत्पादन के दौरान थर्माप्लास्टिक सामग्री में मिलाया गया।
ड्रॉप-ऑन ग्लास मोती
थर्मोप्लास्टिक मार्किंग स्थापित होने के तुरंत बाद सतह पर लगाया जाता है।
HuaQun वर्तमान में विभिन्न इंटरमिक्स ग्लास बीड स्तरों के साथ थर्मोप्लास्टिक फॉर्मूलेशन प्रदान करता है, जिसमें विकल्प भी शामिल हैंउत्पाद विशिष्टता के आधार पर 0% से लेकर लगभग 30% तक.
इसलिए ग्लास बीड आवश्यकताओं की गणना अलग से की जानी चाहिए:
पहले पेंट की मात्रा की गणना न करें और फिर यह मान लें कि सभी थर्मोप्लास्टिक फॉर्मूलेशन में कांच के मोतियों की समान मात्रा होती है।
![]()
एक सरल सामग्री लागत सूत्र है:
उदाहरण के लिए:
यदि परियोजना की आवश्यकता है:
10 टन थर्मोप्लास्टिक पेंट
और आपका आपूर्तिकर्ता उद्धरण है:
प्रति टन US$X
तब:
सामग्री लागत = 10 × यूएस$एक्स
हालाँकि, कुल परियोजना लागत में आम तौर पर पेंट से अधिक शामिल होना चाहिए।
विचार करना:
इसलिए:
ठेकेदारों के लिए, प्रति टन न्यूनतम कीमत आवश्यक रूप से प्रति वर्ग मीटर न्यूनतम पूर्ण लागत का उत्पादन नहीं करती है।
खराब पिघलने की स्थिरता, असंगत प्रवाह या अत्यधिक खपत वाली सामग्री समग्र परियोजना लागत को बढ़ा सकती है, भले ही इसकी खरीद कीमत कम हो।
HuaQun की मानक थर्मोप्लास्टिक पैकेजिंग में शामिल हैंप्रति बैग 25 किलोएकाधिक वर्तमान उत्पाद सूची पर।
आप गणना कर सकते हैं:
उदाहरण के लिए:
| आवश्यक पेंट | लगभग। 25 किलो बैग |
|---|---|
| 1 टन | 40 बैग |
| 5 टन | 200 बैग |
| 10 टन | 400 बैग |
| 20 टन | 800 बैग |
| 25 टन | 1,000 बैग |
यह फूस की मात्रा, गोदाम स्थान और परियोजना वितरण की गणना करते समय उपयोगी है।
बिल्कुल सैद्धांतिक मात्रा का ऑर्डर न दें.
उदाहरण के लिए, यदि आपकी गणना देती है:
10.0 टन
आपको इसका हिसाब देने के लिए अतिरिक्त भत्ते की आवश्यकता हो सकती है:
उचित भत्ता वास्तविक परियोजना पर निर्भर करता है।
बड़ी सरकारी या राजमार्ग परियोजनाओं के लिए, मात्रा की पुष्टि एक के माध्यम से की जानी चाहिएपरीक्षण आवेदन या परीक्षण अनुभागजब भी संभव हो अंतिम थोक खरीदारी से पहले।